skip to Main Content
Пресс-релиз к принятию Кигалийской поправки к Монреальскому протоколу

Пресс-релиз к принятию Кигалийской поправки к Монреальскому протоколу

В октябре 2016 года в г. Кигали (Руанда) состоялось двадцать восьмое Совещание Сторон Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой (Монреальский протокол). В ходе заседания был принят текст новой поправки (Кигалийская поправка) к Монреальскому протоколу по потреблению и производству гидрофторуглеродов (ГФУ).

Целью Кигалийской поправки является постепенное сокращение производства и потребления ГФУ, что будет способствовать сохранению озонового слоя Земли и удержанию прироста глобальной температуры на 0,5оС до 2050 года. Ниже приведена таблица по поэтапному сокращению ГФУ для Казахстана по отношению к базовой линии от уровня производства и потребления 2011-2013 годов.

 

Базовая линия от уровня производства и потребления в 2011-2013 гг. ГФУ (100%) + ГХФУ (25%)

Год

Этапы сокращения ГФУ для Казахстана

2020

5%

2025

35%

2029

70%

2034

80%

2036 и далее

85%

 

Вместе с тем, поправка вступает в силу 1 января 2019 года, в случае если 20 стран из 197 Сторон Монреальского протокола подадут инструменты о ратификации в Секретариат по озону до указанной даты.

 

Справочно: Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой – международный протокол к Венской конвенции ООН об охране озонового слоя 1985 года, разработанный с целью защиты озонового слоя с помощью снятия с производства некоторых химических веществ, которые разрушают озоновый слой. Протокол вступил в силу 1 января 1989 года.

В середине 1980-х гг. озоновый слой начал интенсивно истощаться. Причиной этому явились, по мнению ученых, некоторые галогенированные углеводороды, широко применяемые в промышленности, попадающие в атмосферу Земли. С целью международного противодействия разрушению озонового слоя был разработан Монреальский протокол. Он предусматривает для каждой группы галогенированных углеводородов определённый срок, в течение которого она должна быть снята с производства и исключена из использования.

Гидрофторуглероды не содержат разрушающие озон бром и хлор и используются как заменители озоноразрушающих веществ в холодильных установках, кондиционерах, производстве теплоизоляционной пены. Однако гидрофторуглероды представляют собой мощный парниковый газ и они в тысячи раз эффективнее удерживают тепло, чем углекислый газ.

 

Пресс-служба МЭРК

Back To Top