skip to Main Content
Выступление Жумагулова Б.Т. на втором совещании по обсуждению проекта Концепции проведения WSEC-2017

Выступление Жумагулова Б.Т. на втором совещании по обсуждению проекта Концепции проведения WSEC-2017

Жумагулов Б.Т.
Президент Национальной инженерной академии РК
Выступление на втором совещании по обсуждению
проекта Концепции проведения
Всемирного Конгресса инженеров и ученых
«Энергия будущего: инновационные сценарии и методы их реализации»
Астана, 10 декабря 2015 года

 

Құрметті төраға ! Құрметті әріптестер!

Құрметті жиналысқа қатысушылар !

Бүгінгі күнгі жиналысымыздың өзекті мәселесі  Елімізідің Бүкілдүниежүзілік ЭКСПО-2017 көрмесі аясында өтетін Бүкіләлемдік үлкен ғалымдар мен инженерлердің Конгрессін жүргізудің Концепясын бекіту  белгіленіп отыр.  

Үстіміздегі жылдың қаңтар айындағы бас қосуда Концепция жобасы жан-жақты талқылап, өздеріңізден түскен барлық ұсыныстарды Конгресстің жұмыс тобы ескере отырып, оны толықтырған нұсқасын  Қазақстан Жаратылыстану ғылымдар академиясымен, Ұлттық инженерлік академиясының Төралқаларының қарауына ұсыныс жасады.

 

Уважаемые коллеги! Уважаемый Нуртай Абыкаевич!

По результатам нашего предыдущего первого Совещания была создана Рабочая группа для доработки проекта Концепции Конгресса.
По итогам ее работы сегодня мы проводим второе совещание.

По проекту Концепции Конгресса – Рабочая группа учла все поступившие мнения, замечания и предложения – а их было порядка 100 и даже больше.

Сейчас текст Концепции доработан и вам роздан. Можно сказать, что на сегодняшний день содержательная часть Конгресса отработана в полном объеме. С привлечением ведущих ученых и специалистов детально определены тематические направления панельных и секционных заседаний.

Конгресс пройдет по 6-ти блокам:

  1. Перспективы и сценарии развития мировой энергетики до 2050 года.
  2. Баланс энергетической трилеммы: безопасность, доступность и экологическая устойчивость.
  3. Тренды развития мировых энергоресурсов.
  4. Энергетический рынок.
  5. Кадровое обеспечение.

Эти направления специалистами обоснованы исходя из современной мировой практики и научной мысли, рассмотрения возможных сценариев мировой энергетики. Показано, что на данной основе Конгресс сможет стать серьезной диалоговой площадкой для обсуждения и осознания характера ведущих трендов на глобальном, региональном и национальном уровнях. Это отражено и в доработанном проекте Концепции. По каждому из блоков будут работать от 4 до 6 секций – их тематики также отработаны. Определены вопросы для круглых столов и дискуссий в ходе планируемых семинаров и симпозиумов. Полагаю, что столь серьезно доработанный проект Концепции можно вынести на утверждение нашим Совещанием.

Теперь хотел бы сказать несколько слов по организационной части Конгресса.

Здесь также проделана большая работа. В рамках исполнения поручений Главы Государства  Н.А.Назарбаева Рабочая группа уделяла большое внимание налаживанию международных связей и привлечению зарубежных ученых для участия в Конгрессе. В данной связи, хочу поблагодарить за поддержку Министерство иностранных дел и АО «KAZENERGY». 

Прежде всего, хорошая подвижка сделана в привлечении крупнейших международных организаций в качестве партнеров проведения Конгресса.

На сегодняшний день заключены или на стадии заключения Меморандумы со следующими будущими нашими партнерами:

  • Мировым Энергетическим Советом (в состав которого входят около 100 стран крупнейших потребителей и производителей энергии);
  • IRENA (в состав входят 143 страны, 30 государств на стадии вступления в организацию),
  • Инженерной академией Китая,
  • Международной инженерной академией (в состав входят 46 стран),
  • Российской академией естественных наук.
  • Федерацией инженерных институтов Исламских стран (в состав входит 21 страна),
  • Московским Государственным университетом им. М.В.Ломоносова,

Следующий важный уровень – соорганизаторы Конгресса.

В этом качества дали согласие выступить следующие ведомства и организации:

  • Министерство энергетики РК,
  • Министерство образования и науки,
  • Международная инженерная академия,
  • Российская академия естественных наук,
  • Мировой Энергетический Совет,
  • Московский университет им. М.В.Ломоносова,

Контакты с соответствующими структурами этих соорганизаторов нами уже налаживаются и устанавливается необходимый уровень взаимодействия.

Наконец, самая массовая категория участников – это научные организации и ученые стран мира.

С ними также идет последовательная работа. Рабочей группой в апреле месяце текущего года отправлено 1-е Информационное сообщение в более чем 600 организаций:

  • 50- топ университетов мира;
  • 200-м крупным энергетическим организациям;
  • 120-ти крупным ученым мира в области энергетики.

На сегодняшний день на наше предложение о сотрудничестве откликнулись более чем 500 представителей научно-исследовательских учреждений и частных организаций, проявив желание участвовать в Конгрессе. Рабочей группой ведется работа по дальнейшему расширению и обновлению списков потенциальных участников Конгресса среди научно-исследовательских организаций, учебных заведений, представителей деловых кругов и иных заинтересованных лиц.

Проработан проекты состава Организационного комитета и его плана работы на ближайшую перспективу. На сегодняшнем совещании планируется их рассмотрение и утверждение. Рабочая группа также проводит работу по формированию состава Международного Программного комитетаЭто очень важный орган Конгресса, и напомню, что нашими двумя академиями – основными организаторами – поддержана кандидатура Н.А.Абыкаева как председателя Программного комитета. Программный комитет любого научного мероприятия, особенно такого крупного, как Конгресс,  играет самую важную роль в определении его стратегической содержательной линии.

Особенно это важно для академического мероприятия, привязанного к выставке ЭКСПО.

Если посмотреть историю, то подобные академические мероприятия проводились на многих выставках – например, на ЭКСПО-2005, 2008, 2010 и т.д. Конечно, они не назывались Всемирным Конгрессом, это наше ноу-хау, но тем не менее являлись научным лицом соответствующих выставок, дополняли их экспонаты возможностью диалога, обсуждения, анализа и обмена мнениями. Это очень важная функция, которую надо реализовать на высшем уровне, и многое здесь зависит от авторитета Международного Программного комитета. На сегодняшний день нами получено согласие на участие в Программном комитете более чем от 15-ти известных зарубежных ученых таких стран как Россия, США, Австрия, Чехия, Англия, Мексика, Китай, Малайзия, Сингапур и др.

То есть работа идет.

Для ее развития разработано Положение о работе Программного комитета. Оно сегодня также выносится на ваше рассмотрение. Отмечу еще несколько важных направлений, по которым также начата организационная работа. Это имиджевое продвижение Конгресса, и мы уже  приступили к разработке медиа-плана, так же работа со спонсорами и волонтерским корпусом, с культурной программой и т.д. В целом работа по подготовке Всемирного конгресса инженеров и ученых идет последовательно и набирает обороты.

Сегодняшнее совещание станет определенной вехой в этом деле, задаст, как можно видеть из Повестки дня, ключевые идеологические (в плане Концепции) и организационные ориентиры.

Спасибо за внимание!

Back To Top