skip to Main Content
Подписан договор об участии Латвии в ЭКСПО-2017

Подписан договор об участии Латвии в ЭКСПО-2017

2-3 сентября 2016 г. состоялся визит Комиссара Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» Рапиля Жошыбаева в Латвийскую Республику. В рамках визита состоялись встречи с Министром транспорта Латвии Улдисом Аугулисом, председателем торгово-промышленной палаты Латвии, Комиссаром национальной секции, ответственным за участие страны в «ЭКСПО-2017» Янисом Эндзиньшем, а также с представителями деловых кругов и СМИ Латвии.

В ходе двусторонних встреч Р. Жошыбаев и Я. Эндзиньш обсудили состояние и перспективы двустороннего взаимодействия между странами, условия участия Правительства Латвии и местных компаний в сфере «зеленых» технологий в «ЭКСПО-2017».

Учитывая тематику выставки в Астане, Я. Эндзиньш сообщил, что Латвия стремится к 2020 году стать самой «зеленой» страной мира. Доля возобновляемых источников энергии в конечном потреблении энергии Латвии составила 37,1%, став вторым самым высоким показателем в Европейском союзе после Швеции (52,1%). Латвии было выделено 755 млн. евро в рамках программы ЕС по достижению целей в области борьбы с изменением климата.

Латвийская сторона отмечает преимущества географического месторасположения страны, а также перспективные проекты латвийских предприятий в сфере «зеленой» энергетики. В этой связи латвийский павильон будет называться «Место встречи – Латвия: энергия в нашей природе» (Meeting Point Latvia – Energy is in our Nature).

По словам председателя ТПП, Латвия не является членом Международного бюро выставок и всего несколько раз принимала участие в выставках ЭКСПО. Подтверждение участия в астанинской выставке показывает высокую заинтересованность и особое дружеское отношение Латвии к Казахстану. Латвия является одной из первых стран, поддержавших инициативу Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о создании программы партнерства «Зеленый мост», подписав Хартию по данной программе.

По итогам встречи Р. Жошыбаев и Я. Эндзиньш подписали Договор об участии Латвии в «ЭКСПО-2017».

Back To Top