skip to Main Content
Путь в будущее – через устойчивое развитие

Путь в будущее – через устойчивое развитие

Возрастающей роли науки, технологий и инноваций как движущей силы развития энергетики и экономики посвящена статья известного ученого, академика Бакытжана Жумагулова

Бакытжан Жумагулов — лауреат Государственной премии в области науки, техники, образования РК,
президент Национальной инженерной академии Республики Казахстан

Сегодня в мировом научном сообществе уже устоялось представление, что будущее нашей планеты – за «зеленой экономикой», которая является основой устойчивого развития человечества.

Сейчас много говорят о кризисе мировой науки. По оценкам экспертов, во всех развитых странах сокращается спрос на исследования в традиционных областях технических наук, физики, химии. Падают объемы разработок новых материалов, электроники, машиностроения.

Во многом это связано с глобализацией, деиндустриализацией и упрощенно понимаемой мифологемой «постиндустриального» общества. Экономика на наших глазах переходит от идеологии «товар – деньги – товар» к перманентному надуванию спекулятивных пузырей по модели «деньги делают деньги».

Все это крайне негативно сказывается на востребованности потенциала науки. Однако если мир найдет в себе силы реально встать на путь устойчивого развития, то наука, новые технологии и инновации в грядущей экономике будут занимать довольно значимое, достойное место и получат новый импульс роста.

Об этой проблематике шел заинтересованный разговор на IX Астанинском Экономическом форуме, в том числе на Панельной сессии «Энергия Будущего: глобальные тренды и технологии».

Новая роль научно-инновационной сферы начала отражаться и в ключевых международных документах. Например, в Итоговом документе Рио+20 – Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 27 июля 2012 года «Будущее, которого мы хотим».

В этом документе особо подчеркнута «необходимость продолжения и активизации международного сотрудничества, в частности, в сферах торговли и передачи технологий, инноваций и предпринимательства».

Вот еще одна характерная цитата из этого документа:

«Мы признаем важный вклад научно-технического сообщества в устойчивое развитие. Мы полны решимости сотрудничать с академическим и научно-техническим сообществом, особенно в развивающихся странах, и укреплять такое сотрудничество для преодоления технологического разрыва между развивающимися и развитыми странами и усиления взаимодействия между наукой и политикой».

И наконец:

«Мы признаем чрезвычайно важную роль технологий, а также значение стимулирования инновационной деятельности, особенно в развивающихся странах».

В целом, «зеленая» экономика» рассматривается как экономика, которая способствует росту благосостояния граждан и обеспечивает социальную устойчивость в условиях снижения экологических рисков и деградации окружающей среды.

В числе ее приоритетов – повышение эффективности использования ресурсов: энергетических, водных, земельных, биологических и т.д. Достичь этого можно только за счет создания новой научно-технологической базы, которая станет востребованной в новой экономике.

О каких технологиях и инновациях идет речь?

Они, в общем-то, известны, тем не менее, позволю себе привести их классификацию, которая показывает, о каком широком спектре технологий идет речь.

Во-первых, конечно, это технологии производства энергии из возобновляемых источников. Здесь самый проблемный фактор – цена получаемой энергии.

И эта цена напрямую зависит от эффективности используемых технологий. Замечу, в сегодняшнем мире они модернизируются по-настоящему «взрывными» темпами. Сюда брошены лучшие научные и промышленные силы развитых и многих развивающихся стран.

Назову впечатляющие цифры, которые говорят сами за себя. Модули солнечной энергии за пять лет подешевели в 5 раз, расходы по ветроустановкам сократились в 3 раза. В итоге идет заметное снижение цены электроэнергии, вырабатываемой альтернативными источниками.

По мнению Европейской Ассоциации фотовольтаики, к 2020 году стоимость электроэнергии, вырабатываемой солнечными системами, снизится до уровня менее 0,10-0,15 евро за киловатт-час. Соответственно, возрастет конкурентоспособность таких способов получения энергии.

И хотя в общем мировом балансе энергии вклад ВИЭ пока не очень велик, замечу, что эта подотрасль не просто растет, она, по сути, находится в достаточно длительном состоянии «перманентного взрыва».

На этом аспекте почему-то не принято акцентировать внимание, но должен заметить, что уже более 20 лет мировой солнечной энергетике удаётся поддерживать экспоненциальный темп роста.

При этом установленная мощность фотовольтаики (использования солнечной энергии) с 1992 года удесятеряется каждые 6 лет. И это даже несмотря на определенное замедление темпов роста в развитых странах Европы. Кстати, оно эффективно компенсируется развивающимися странами, прежде всего Китаем. В солнечной энергетике Китай уже обогнал Германию, а в ветряной в прошлом году смог обойти и весь Евросоюз.

Продолжение экспоненциального тренда – яркое свидетельство того, что развитие подотрасли еще далеко от «насыщения», исчерпания своих возможностей, а значит, возобновляемая энергетика имеет очень высокий потенциал роста, будущее за ней.

К сожалению, пока приходится констатировать, что ВИЭ еще не могут однозначно превзойти традиционные виды энергии на конкурентном рынке.

Поэтому необходимо повышать роль государства в поддержке нового – как в целом инноваций, так и в особенности – возобновляемой энергетики. И в финансовом плане, прежде всего.

Недавно я участвовал в 6-й сессии Ассамблеи Международного агентства по возобновляемой энергии (IRENA). Это глобальный центр развития альтернативной энергетики и сотрудничества в данной сфере. Там был представлен анализ ситуации. Он показывает, что рост использования ВИЭ до 36% в мировом балансе к 2030 году может обеспечить половину сокращений выбросов, необходимых для ограничения роста глобальной температуры ниже 2 градусов по Цельсию, что принято в качестве ориентира на Парижском совещании. Это также убедительно подтверждает, что именно возобновляемую энергетику следует эффективно использовать в стабилизации климата на Земле.

Продолжая разговор о классификации технологий и инноваций, отмечу, что второй важной проблемой является коренное повышение экологичности и эффективности традиционного производства энергии.

Тепловые электростанции и в обозримом будущем будут оставаться заметной частью снабжения электроэнергией. Об этом говорит, например, один из мировых лидеров альтернативной энергетики – концерн Сименс. Но необходимо коренное совершенствование массово используемых сегодня технологий энергетики. Это должно стать одной из важнейших наших задач.

Дело даже не в том, есть ли на самом деле глобальное потепление или нет.

«Зеленая энергетика» нам однозначно нужна по другой причине – рано или поздно ископаемое топливо закончится, его запасы принципиально ограничены.

И поэтому мы должны как можно дольше сохранять, «продлевать их жизнь» за счет альтернативных источников, чтобы со временем полностью перейти на ВИЭ.

В-третьих, необходимо повышать технологическую культуру потребления энергии.

Особенно актуально это для Казахстана. Показатель удельного потребления энергии на единицу ВВП у нас сегодня равен 1,9, что в несколько раз превышает данный показатель в развитых странах. Отсюда высокая энергоемкость продукции, низкая конкурентоспособность товаров и существенное загрязнение окружающей среды.

Поэтому необходима экономия и еще раз экономия, а также максимальная эффективность всех технологий, использующих энергию. Возьмем, например, проблему освещения. Вплоть до недавнего времени мы с вами широко пользовались лампами накаливания, а ведь у них очень малый к.п.д. – порядка 5%.

Совершенный за последние годы переход на принципиально новую технологию – к светодиодным лампам сократил энергию, используемую на освещение, практически на порядок (в 8-9 раз). Образно говоря, это «очень яркий» пример того, какую несравненную пользу приносит смена технологий.

В-четвертых, нужно широко внедрять технологии энергосбережения.

Прежде всего, тепла – это современные строительные материалы и конструкции, новая архитектура и культура быта, теплицы и другие технологии.

В-пятых, это совершенствование технологий управления ресурсами (энергетическими, минеральными, водными и т.д.), а также экосистемами, отходами. Здесь можно привести и ряд других примеров.

Это действительно очень широкий спектр направлений и проблем технологий, исследований, инноваций. Но, только продвинувшись по всем этим направлениям, мы сможем реально говорить о «зеленой экономике».

Думаю, еще больший охват проблем и решений в свете повышения роли науки, технологий и инноваций в построении новой экономики будет сделан в следующем году на Всемирном Конгрессе инженеров и ученых, который проводится в рамках ЭКСПО – 2017.

В Стратегии «Казахстан – 2050» Президент страны Н. Назарбаев указал на глобальные вызовы XXI века, в числе которых исчерпаемость природных ресурсов, глобальная энергетическая безопасность и третья индустриальная революция. На Конгрессе мы ожидаем подробное рассмотрение этих вопросов. Достойные ответы на них невозможно получить без пристального внимания к надежному и доступному энергообеспечению, экономному и чистому энергопотреблению, использованию возобновляемых и альтернативных видов энергии.

Наступает новое время, меняются ожидания и ориентиры, возрастает востребованность к достижениям науки, инноваций и инженерного дела. И нам необходимо приложить максимум усилий, чтобы найти пути решения этих непростых задач.

Back To Top